lynx logo
lynx slogan #00064
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Мэрилин Монро




   

№6278
10 409 просмотров
21 ноября '13
четверг
10 лет 160 дней назад



"Помпеи Востока" ч.1

image


Первые описания руин Дура Эуропос были сделаны европейцами в конце XIX в., однако серьезное изучение началось лишь с 1921 г. В том году здесь расположилось небольшое английское воинское подразделение под командованием некоего капитана Мэрфи, которое, подвергаясь непрекращающимся набегам местных кочевых племен, закрепилось в руинах древнего города. В один из периодов затишья капитан обнаружил замечательную настенную живопись, покрывавшую полуразрушенные стены (это был храм, посвященный Пальмирским богам) и сообщил о находке в английский штаб в Багдаде, откуда срочно прибыла экспедиция Чикагского университета, исследовавшая в то время в Ираке Нижнюю Месопотамию. Однако к моменту прибытия археологов подразделение Мэрфи получило приказ срочно оставить позиции. В распоряжении историков был всего лишь один день для изучения и фотографирования росписей. В 1922-23 гг. сюда приехала другая группа ученых в сопровождении вооруженного отряда.

Однако самые значительные открытия были сделаны в 1928-1937 гг. экспедицией американского Йельского университета. Руководил работами русский ученый Михаил Ростовцев, в 1918 г. эмигрировавший в США. Он назвал Дуру Эуропос «Помпеями Востока».
  Написал и родил Иакова Исаак  
66



Интернет картинка, конечно, шикарна, но приложу и свои, они отличаются.
[ uploaded image ]
Aaaa-zaz › И, по-моему, интернетовская картинка с другой стороны ворот, изнутри города.
Итак, представимся:
ДУРА ЭУРОПОС (местное название — САЛХИЯ).
При подъезде слева видны остатки триумфальной арки Траяна (сохранилась одна ее сторона в виде обелиска), находившейся на древнеримской дороге, которая через 1 км достигала Пальмирских ворот города. Еще ближе к стенам Дура Эуропос два небольших холма, представляющих собой развалины погребальных башен. Эта часть пустыни, расположенная за пределами городских стен, служила некрополем. Большинство захоронений давно разрушены. (откровенно говоря, это обнаружить не удалось, может быть не там копал?)

Сегодня к Пальмирским воротам города проложена асфальтовая дорога. На фотографиях выше, это и есть Пальмирские ворота.
Дура Эуропос основан скорее всего на рубеже IV и III вв. до н.э. «создателем городов» Селевком I Никатором (Апамея) с тем, чтобы усилить контроль над средним течением Евфрата.
«Дура» или «дур» на местных семитских языках означает «крепость», а Эуропос — название города в Македонии, где родился Селевк. Иначе город называли Дура Никаторис.
Принадлежавший грекам, парфянам, римлянам, Дура Эуропос в период расцвета занимал площадь в 73 га. Порт и склады составляли нижний город, а на левом берегу были поля, орошаемые сетью каналов (их следы сохранились и по сей день). В верхнем городе находились храмы и жилые дома.
Особенно сильное впечатление производят мощные бастионы цитадели — одного из первых сооружений Дура Эуропос, откуда воины Селевка I с 90-метровой высоты над рекой просматривали окрестности.
Обозначу план городища
[ uploaded image ]
В интернете, конечно, есть и другой, более подробный план. Например этот
image
От Пальмирских ворот, южная крепостная стена очищена, от стены слева, МКАД, что-ли.
[ uploaded image ]
Вход платный, но если представиться студентом, неважно в каком возрасте, и помахать каким-нибудь студенческим билетом перед носом кассира, можно существенно снизить стоимость.
Aaaa-zaz › Лайф-хак от Aaaa-zaz smile
Вид за стеной сначала немного разочаровывает. Лишь остатки фундаментов каких-то строений. Много еще скрыто под землей.

[ uploaded image ]
Археологи, конечно, много уже сделали, хотя бы установили некоторые указатели, что это было.
А вдали — Евфрат.
[ uploaded image ]
Ранняя история города известна плохо.
В 250 г. до н.э. в результате ослабления власти Селевкидов в восточных сатрапиях образовалось независимое Парфянское царство, которое постепенно отняло у наследников Александра Македонского Иран и Месопотамию.
Около 100 г. до н.э. Дура Эуропос оказался на границе Селевкидского государства, изрядно съежившегося под напором двух новых великих держав: Парфянского царства и Римской империи.
Продолжительное время город подчинялся парфянской династии Аршакидов, и при завоевании римлянами Сирии в 64 г. до н.э. их власть на него не распространилась.
Римляне вступили в Дура Эуропос в 114 г. во время похода императора Траяна на парфянскую столицу Ктесифон (находился к северу от Багдада), но позднее император Адриан, создавая буферное государство между Римом и Парфией, оставил город под управлением Пальмиры.

[ uploaded image ]
Утром 9 сентября 161 г. Дура Эуропос разрушило сильное землетрясение. Жилые кварталы были быстро отстроены вновь, восстановление же цитадели и городских стен началось только после того, как в 164 г. во время следующего похода на Ктесифон войска Люция Вера — соправителя римского императора Марка Аврелия — заняли город, который становится важным стратегическим пунктом в «лимес романус» — системе пограничных укреплений.

К этому времени, а точнее, после смерти императора Траяна, при котором (98-117 гг.) империя распространилась на некоторое время за Евфрат и достигла максимальных размеров, Рим исчерпал силы длядальнейшей экспансии и был вынужден перейти к оборонительной политике. Почти треть города, по существу, являлась военным лагерем, правда, с привычными атрибутами римской городской жизни (термами, цирком и пр.).
image
Теперь когда нашы (украинские) правители будут говорить что Украина движется в Эуропу, можно только догадываться какое это направление.
Hare Rama › Исправьте пожалуйста «нашы» на «наши».
Hare Rama › По-моему ненужно исправлять. Они именно нашЫ.
Hare Rama › И уже никуда не движутся...
   


















Рыси — новое сообщество